---------

Шесть новосибирских самбистов заработали путевки на первенство России

В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь». Более 170 спортсменов из 10 регионов страны оспаривали путевки на национальное первенство в стенах центра спортивной подготовки «Заря» 9 апреля. Новосибирцы завоевали 30 медалей разного достоинства.

Юноши и девушки 15-16 лет из Новосибирской, Кемеровской, Курганской, Свердловской, Томской областей, Алтайского края, Москвы, республик Башкортостан, Тывы и Алтая сражались сразу на трех татами в 10 весовых категориях.

В торжественном открытии турнира приняли участие руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова, вице-президент региональной федерации самбо Станислав Колесников, почетный президент «Самбо Новосибирской области», почетный динамовец, генерал-лейтенант полиции в отставке  Андрей Ведерников, генеральный директор Новосибирского центра высшего спортивного мастерства Виктор Захаров.


— Самбо имеет для нашей страны особое значение, — отметил Сергей Ахапов. — Это исконно русский вид спорта, который был изобретен в СССР. Как и во всей стране, в нашей области самбо развивается очень интенсивно, особенно среди молодежи. В Новосибирске активно внедряются федеральные программы «Самбо в школу» и «Самбо в вузы». Надеемся, что это привлечет к занятиям таким мужественным видом спорта новых поклонников и позволит вырастить новых чемпионов.

После приветственных слов и красочных номеров новосибирских творческих коллективов главный судья соревнований Михаил Суханов (Свердловская область) объявил о регламенте боев, и спортсмены приступили к поединкам.

Весомую делегацию на турнире представляли хозяева, самбисты Новосибирска и области —77 спортсменов (44 юноши и 23 девушки). Такое представительство позволило завоевать 6 путевок на первенство страны — чемпионами турнира стали Яковлев Денис, Милютин Алексей, Колесникова Татьяна, Бердиева Татьяна, Ходоско Анастасия и Енукова Юлия. Еще 9 человек остановились в шаге от первого места, завоевав серебряные медали. 15 новосибирцев стали обладателями «бронзы».
 
Марина Курносова, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска:
— Начиная с прошлого года, в новосибирских школах началось внедрение федеральной программы «Самбо в школу». Считаю, что помимо спортивной составляющей, эта программа для подрастающего поколения в наше время жизненно необходима. Самбо учит элементарным основам жизненной безопасности, начиная от понятия «как правильно упасть», что происходит даже в обычных бытовых ситуациях, и умения постоять за себя в критических моментах. Занятия самбо развивают и патриотизм, ведь это истинно национальный вид единоборства. Нынешние юношеские соревнования направлены на привлечение подрастающего поколения, что станет залогом основы здоровой нации.
 
Михаил Суханов, главный судья соревнований судья всероссийской категории:
— Участие в турнире трех федеральных округов свидетельствуют о значимости соревнований. Статус нынешнего «Сибирского богатыря» существенно повысило решение федерации самбо России о выделение путевок на первенстве страны победителям турнира. Так что борьба будет напряженная, и пусть победят сильнейшие!

Соревнования стали отборочными — спортсмены, занявшие первые места в своих весовых категориях, получили право участвовать в первенстве России, которое пройдет в начале октября во Владивостоке.


ФОТОГАЛЕРЕЯ
 

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ
 
Юноши
 
Весовая категория до 42 кг
1 место – ЯКОВЛЕВ Денис (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ОРЕХОВ Вячеслав (Томская область, Томск)
3 место – ИСАЯН Владислав (Алтайский край, Заринск)
3 место – ШАДРИН Кирилл (Республика Алтай, Улаган)
 
Весовая категория до 46 кг
1 место – ШИЛОВ Дмитрий (Алтайский край, Бийск)
2 место – АБДУКАРИМОВ Фарход (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – САЛОХОДДИНОВ Алиджол (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ЗАВАРУЕВ Сергей (Томская область,Томск)
 
Весовая категория до 50 кг
1 место – ЛИЗНЕВ Анатолий (Кемеровская область, Прокопьевск)
2 место – КАЛБУКОВ Шуну (Республика Алтай, Ксть-Кокса)
3 место – МОГИЛКИН Данил (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – СЕМЕНОВ Артем (Республика Алтай, Горно-Алтайск)
 
Весовая категория до 55 кг
1 место – РУБАН Михаил (Кемеровская область, Прокопьевск)
2 место – ИЖИ Экер (Республика Тыва, Кызыл)
3 место – САЛОХИДИНОВ Мухаммад (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – БУЛДЫГИН Семен (Новосибирская область,Новосибирск)
 
Весовая категория до 60 кг
1 место – МАЛЫГИН Владимир (Алтайский край, Бийск)
2 место – МАЛЫГИН Александр (Алтайский край, Бийск)
3 место – МАРКОВ Михаил (Кемеровская область, Прокопьевск)
3 место – СИДОРЕНКО Рэмми Марк (Кемеровская область, Кемерово)
 
Весовая категория до 66 кг
1 место – ЛУКАНИН Иван (Курганская область, Курган)
2 место – СКРИПАЧЕВ Артём (Алтайский край, Мамонтово)
3 место – ВАЛИЕВ Рустам (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ЛУЖНОВ Иван (Алтайский край, Бийск)
 
Весовая категория до 72 кг
1 место – АРСЛОНОВ Давронбек (Республика Башкортостан, Уфа)
2 место – ЛАПЫГИН Кирилл (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ВАСИЛЬЕВ Владислав (Томская область, Северск)
3 место – ЯЧМЕНЕВ Ростислав (Томская область, Северск)
 
 
Весовая категория до 78 кг
1 место – ЖИЛЕНКО Владимир (Алтайский край, Заринск)
2 место – МИТЕЛЁВ Илья (Алтайский край, Мамонтово)
3 место – ФИЛАТОВ Максим (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ШАЛЫПОВ Данил (Алтайский край, Бийск)
 
Весовая категория до 84 кг
1 место – МИЛЮТИН Алексей (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ШАНДР Данил (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ДЕМИН Даниил (Томская область, Томск)
3 место – КАМЫНИН Илья (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория свыше 84 кг
1 место – АГАПУШКИН Вячеслав (Алтайский край, Бийск)
2 место – ШАВОЛИН Иван (Кемеровская область, Новокузнецк)
3 место – ЦУРА Егор (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ЛЕТЯЕВ Андрей (Алтайский край, Бийск)
 
Девушки
 
Весовая категория до 38 кг
1 место – МИРОНОВА Кристина (Кемеровская область, Прокопьевск)
2 место - АРЕНДАРЕНКО Эльвира (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория до 41 кг
1 место – ДАНИЛЕНКО Дарья (Алтайский край, Заринск)
 
Весовая категория до 44 кг
1 место – ЧЕРНИКОВА Виктория (Кемеровская область, Ленинск-Кузнецкий)
2 место – МЕРИНОВА Елена (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ПУЗЫРЕВА София (Алтайский край, Бийск)
3 место – ВОРОНОВА Екатерина (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория до 48 кг
1 место – КОЛЕСНИКОВА Татьяна (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ТОКТОБОЛОТ Сезим (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – АНИСИМОВА Дарья (Курганская область, Курган)
3 место – ПРИЧИСЛОВА Маргарита (Новосибирская область, Болотное)
 
Весовая категория до 52 кг
1 место – ЩЕРБАКОВА Элеонора (Томская область, Северск)
2 место – БЕЛАН Екатерина (Республика Башкортостан, Уфа)
3 место – ЛАНГ Кристина (Алтайский край, Заринск)
3 место – ГОРБУНОВА Анастасия (Томская область, Северск)
 
Весовая категория до 56 кг
1 место – КОБЗЕВА Ангелина (Алтайский край, Барнаул)
2 место – НИЛОВА Елизавета (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – БЕСПАЛОВА Кристина (Алтайский край, Бийск)
3 место – МИТИНА Кристина (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория до 60 кг
1 место – БЕРДИЕВА Татьяна (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ЧИРКОВА Екатерина (Алтайский край, Барнаул)
3 место – СОКОЛОВА Мария (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – ГУСЕЛЬНИКОВА Элеонора (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория до 55 кг
1 место – ХОДОСКО Анастасия (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ВОРОНОВА Виктория (Курганская область, Курган)
3 место – ВОСТРИКОВА Полина (Алтайский край, Барнаул)
 
Весовая категория до 70 кг
1 место – ЕНУКОВА Юлия (Новосибирская область, Новосибирск)
2 место – ИМАЖАЛ Камила (Республика Тыва, Кызыл)
3 место – ЛОБОДИНА Софья (Новосибирская область, Новосибирск)
 
Весовая категория свыше 70 кг
1 место – ТАРУНИНА Галина (Курганская область, Курган)
2 место – ЯДРИНА Анастасия (Новосибирская область, Новосибирск)
3 место – КИРИЧЕНКО Маргарита (Курганская область, Курган)
3 место – Черных Анжела (Новосибирская область, Новосибирск)
Просмотров 9347

Виды спорта

Автоспорт         Акробатический рок-н-ролл         Армрестлинг         Аэробика         Бадминтон         Баскетбол         Биатлон         Бильярд         Бокс         Борьба         Боулинг         Велоспорт         Водное поло         Волейбол         Вольная борьба         Гимнастика         Гиревой спорт         Горнолыжный спорт, сноуборд         Городки         Городки         Городошный спорт         Греко-римская борьба         Дартс         Дзюдо         Единоборства         Единоборства         Каратэ         Керлинг         Кикбоксинг         Кинологический спорт         Киокусинкай         Конный спорт         Легкая атлетика         Лыжный спорт         Мини-футбол         Мотоспорт         Параспорт         Парусный спорт         Пауэрлифтинг         Плавание         Прыжки на батуте         Рафтинг         Регби         Самбо         Скалолазание         Смешанные единоборства         Спорт для людей с ограниченными возможностями         Спорт для людей старшего возраста         Спортивная акробатика         Спортивная стрельба         спортивное ориентирование         Спортивные игры         Спортивные танцы         судомодельный спорт         Сурдлимпийские игры         Теннис большой         Теннис настольный         Триатлон         Тхэквондо         Тяжелая атлетика         Уличный спорт         Ушу         Фехтование         Фигурное катание         Флорбол         Флорбол         Футбол         Хоккей         Художественная гимнастика         Черлидинг         Шахматы         Шорт-трек        

Теги

Сибирь - футбол         Сибсельмаш - хоккей         ДинамоГУВД - баскетбол         Новосибирск - баскетбол         Сибирь - хоккей         Городская зимняя спартакиада         Интервью         ГТО         Ветераны спорта         Спартакиада команд администраций и мэрии Новосибирска         Спартакиада         Объявление         Праздники         Официальные мероприятия         объявление         Первенство города по хоккею         События         Универсиада 2019         Анонс         Биатлонный комплекс         СДЮШОР ЦЗВС         ДЮСШ по спортивным танцам         ЦСП "Заря"         МАУ Стадион         СДЮШОР ЦИВС         НЦВСМ         Летняя спартакиада школьников         Олимпиада         Пресс-конференция         Спортивный город         Спортивные мероприятия         Конкурс        

Сделано в студии ОЛЛ