---------

Подведение итогов работы сферы физической культуры и спорта за 2019 год и определение приоритетных направлений деятельности на 2020 год

Сегодня, 31 января, в центре спортивной подготовки «Заря» прошло заседание по подведению итогов работы сферы физической культуры и спорта за 2019 год и определение приоритетных направлений деятельности на 2020 год.

С основным докладом об  итогах работы в  2019 году и  задачах на  предстоящий период выступил начальник управления физической культуры и  спорта мэрии города Новосибирска Алексей Толоконский.

Алексей Викторович отметил главные достижения 2019 года, среди которых медали наших спортсменов на самых крупных международных соревнованиях. В 2019 году воспитанники муниципальных спортивных школ и МАУ «НЦВСМ» завоевали более 3 000 медалей.

Самые яркие победы - на чемпионате мира по спортивной гимнастике проходившем с 4 по 13 октября в немецком городе Штутгарте, в составе сборной команды России выступал Иван Стретович, спортсмен МБУ «СШОР по гимнастическим видам спорта». В итоге, наша команда взяла золото и звание чемпионов мира в командном многоборье впервые в истории России. На чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне, проходившем в Глазго Арина Суркова, спортсменка МАУ «НЦВСМ» стала обладательницей двух золотых и одной бронзовой медалей. Бронзовую медаль Арина завоевала  в комбинированной эстафете 4 по 50 метров среди женщин, установив новый рекорд России. По итогу выступлений в предварительном заплыве в мужской эстафете 4 по 50 метров вольным стилем – Даниил Марков – спортсмен МАУ СШОР «Центра ВВС» стал Чемпионом Европы, на Всемирной летней Универсиаде, проходившей в Неаполе (Италия) с 3 по 14 июля, Даниил в составе сборной команды России завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м вольным стилем, оба спортсмена являются кандидатами в олимпийскую сборную России. На XIX Сурдлимпийских зимних играх, проходивших с 12 по 21 декабря в горах на севере Италии Новосибирск представляли 12 спортсменов – 9 хоккеистов и 3 сноубордистов, все они вернулись с наградами: сборная России по хоккею заняла третье место. В состав  сборной России вошли 9 спортсменов из Новосибирска: Михаил Кондратьев, Вячеслав Казанцев, Виталий Тихонов, Роман Чернов, Илья Шевцов, Алексей Якимук, Алексей Бабуркин, Алексей Иконников, Данил Балакин, 8 спортсменов представляют НЦВСМ, Даниил Балакин – Центр адаптивной физической культуры и спорта НСО.
Сноубордисты завоевали 6 медалей: Маргарита Носкова – спортсмен Центра адаптивной физической культуры и спорта НСО, СШОР по сноуборду – обладатель двух золотых (сноуборд-кросс и биг-эйр) и одной серебряной (слоуп-стайл); Илья Пеньков (спортсмен НЦВСМ) – обладатель серебряной (биг-эйр) и бронзовой медалей (слоуп-стайл); Элла Шевлякова (спортсмен НЦВСМ) – обладатель бронзовой медали (слоуп-стайл).
На Паралимпийском чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в ОАЭ спортсмен СШОР «Фламинго» по легкой атлетике Антон Кулятин стал серебряным призером в забеге на 1500 метров в классе Т12 (спортсмены с нарушением зрения), также Антон является кандидатом в паралимпийскую сборную.
На Чемпионате мира по фехтованию (спорт лиц с поражением ОДА) проходившем в Южной Корее с 16 по 23 сентября, спортсмены МАУ «НЦВСМ» Максим Шабуров и Виктор Дронов завоевали две бронзовых и однузолотую медали.
На первенстве Европы по спортивной борьбе среди девушек до 16 лет, проходившем с 22 по 30 июня в Польше, Виноградова Миллена, спортсменка МБУ СШОР «Обь» завоевала бронзовую медаль, на чемпионате и  первенстве СФО по конному спорту среди лиц с ПОДА, проходивших с 25 по 29 июня в Иркутской области, спортсмены МБУ СШ «Заря», Костюкова Екатерина, Егор Головеев, Валерия Шатохина заняли 1 и 2 места в различных дисциплинах.
В рамках модернизации системы подготовки спортивного резерва спортивных сборных команд 17 муниципальных учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта начали работу в новом статусе организаций спортивной подготовки.
Проведено более 400 официальных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняли участие более 300 тыс. человек (в том числе Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России- 2019», соревнования юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова, 73-я легкоатлетическая эстафета памяти А.И. Покрышкина, посвященная 74 годовщине Победы в ВОВ, городской этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», Сибирский Фестиваль Бега – XXII Новосибирский полумарафона Александра Раевича, Всероссийский день бега «Кросс Нации», фестиваль «Через спорт – к активному долголетию».

Продолжается работа по реализации плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). За 2019 год нормативы  сдали  11123 человека.

По месту жительства проведено более 20 000 занятий. В целях организации физкультурно-оздоровительной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий и нозологических групп в МБУ «Спортивный город» проводятся занятия с людьми, имеющими ограничения здоровья, физкультурные мероприятия с участием инвалидов. 

На муниципальных спортивных объектах проводился ремонт, приобреталось оборудование, завершены работы по размещению модульных раздевалок возле хоккейных коробок по ул. Часовая, 25 и ул. Саввы Кожевникова.

Также в  совещании приняли участие заместитель мэра  — начальник департамента культуры, спорта и  молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, заместитель министра физической культуры и  спорта Новосибирской области Марина Курносова, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, победитель Олимпийских игр по  спортивной гимнастике Евгений Подгорный.

В завершении заседания по традиции состоялась церемония награждения представителей спортивной отрасли.

Благодарственным письмом  Совета депутатов города Новосибирска за добросовестный труд, высокий профессионализм, и  вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске:

Киткин Андрей Юрьевич - старший тренер муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва по восточным единоборствам»;
Казаков Владимир Алексеевич - председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Центрального округа города Новосибирска, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации;
Водяников Александр Юрьевич -  начальник спортивного сооружения Ледовый дворец спорта «Звездный» муниципального автономного учреждения города Новосибирска  Спортивная школа «Центр зимних видов спорта».
 
Благодарственным письмом министерства  физической культуры и спорта Новосибирской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске:
Шахунова Галина Николаевна - инструктор-методист муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр спортивной борьбы»;
Мельников Анатолий Васильевич - водитель муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивный город»;
Пуйсан Татьяна Михайловна - заместитель руководителя региональной спортивной организации «Федерация боулинга Новосибирской области»;
Черепанова Екатерина Сергеевна - тренер по спортивной аэробике муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Спортивная школа «Энергия».
 
Благодарственным письмом заместителя мэра города Новосибирска - начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска  за добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности и то итогам работы в 2019 году:
Колмакова Ольга Сергеевна - генеральный директор ООО ФОК «Октябрьский», фитнес-клуб X-FIT
Суворкова  Вера Станиславовна - главный бухгалтер Муниципального автономного учреждения города Новосибирска Спортивная школа олимпийского резерва «Центр водных видов спорта»
Рубан  Андрей Александрович - главный инженер Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Энергия»
Евсеева Галина Александровна - руководитель отдела продаж ООО «Информационно-технический центр Ф-1»
Яковлева Валентина Федоровна - ветеран спорта, член Совета ветеранов физической культуры и спорта  Центрального округа.
 
Благодарственным письмом начальника управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска за добросовестный труд, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Новосибирске:
Бочкарева Елена Борисовна - врач муниципального автономного учреждения   города Новосибирска «Спортивная школа «Центр зимних видов спорта»;
Марсавин Максим Геннадьевич - инструктор-методист муниципального автономного учреждения   города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр водных видов спорта»;
Медведева Ольга Сергеевна-менеджер по маркетингу ООО «Медтехника для дома»;
Смирнов Александр Алексеевич- заместитель руководителя Новосибирского обособленного подразделения общественной организации "Российское физкультурно-спортивное общество "Локомотив";
Котлярова Анна Сергеевна - менеджер отдела мониторинга и комплексного анализа деятельности в сфере физической культуры и спорта муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Агентство методического обеспечения учреждений культуры, спорта и молодежной политики»;
Москвина Светлана Васильевна - президент Региональной Физкультурно-Спортивной Общественной Организации "Федерация Чир Спорта  Новосибирской области";
Старикова Андрей Александрович - начальник отдела по эксплуатации объектов спорта муниципального казенного учреждения «Городской центр технического надзора и ремонта материально-технической базы муниципальных учреждений сферы культуры, спорта и молодежной политики»;
Комолова Елена Викторовна - инструктор-методист муниципального бюджетного учреждения   города Новосибирска «Спортивная школа олимпийского резерва «Фламинго по легкой атлетике».
 Завьялова Кристина Владимировна – тренер МАУ «Спортивная школа по конному спорту» 
Болоткин Артем Николаевич – тренер МБУ «Спортивная школа «Обь»
Абдулатыпов Ренат Рафаилович – тренер МБУ «Спортивная школа по футболу» 
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Больше фото в группе ВК
Просмотров 2561


Сделано в студии ОЛЛ