Встреча мэра с победителями и призерами чемпионата России по плаванию

Сегодня, 16 ноября, состоялась встреча мэра с победителями и призерами чемпионата России по плаванию, который проходил с 5 по 10 ноября в Казани.

Напомним, наши спортсмены завоевали на этих стартах 13 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

В соревнованиях приняли участие спортсмены МАУ «НЦВСМ» – Суркова Арина и Абловацкий Максим; спортсмены МАУ СШОР «Центр ВВС» – Марков Даниил, Грищенко Анита, Никонова Екатерина, Лапшин Дмитрий, Титенко Александр, Трофимова Дарья. В общекомандном зачете новосибирцы заняли четвертое место, уступив командам Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана.

Соревнования носили статус отборочных на предстоящий чемпионат Европы, который пройдет с 4 по 8 декабря в Великобритании, в городе Глазго. Его прошли двое воспитанников Александра Мартынова и Сергея Гейбеля – Арина Суркова и Даниил Марков.

На встрече присутствовали заместитель мэра города Новосибирска — начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский, президент областной общественной организации «Федерация плавания Новосибирской области» Сергей Герасимов, директор МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр водных видов спорта» Дмитрий Олеников, генеральный директор МАУ «НЦВСМ» Виктор Захаров, тренер высшей категории по плаванию МАУ СШОР «Центр водных видов спорта» Александр Мартынов, мастер спорта международного класса, спортсмен МАУ СШОР «Центр водных видов спорта» Даниил Марков, а также мастера спорта, воспитанники МАУ «НЦВСМ» - Арина Суркова и Максим Абловацкий и спортсменка МАУ СШОР «Центр водных видов спорта» Анита Грищенко.

– Я искренне поздравляю Вас с очередными победами, – обратился к спортсменам и тренерам Анатолий Евгеньевич. – Это знаковое событие для города. Новосибирск гордится Вами и Вашими успехами. Теперь ждем побед на чемпионате Европы.
 
Также  глава города  отметил, что плавание один из самых полезных видов физической активности и побеседовал с собравшимися о его развитии в Новосибирске не только в спортивной дисциплине, но и как массового вида спорта.
 
 
Затем спортсмены поделились впечатлениями о прошедшем турнире, рассказали о дальнейших выступлениях.

В завершении встречи Анатолий Евгеньевич,  еще раз поздравив спортсменов и их тренеров, вручил им благодарственные письма и подарки.

Справка: на этих соревнованиях Арина Суркова стала двукратной чемпионкой России в личных выступлениях на дистанциях 50 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем. На дистанции 50 м баттерфляем (на короткой воде – бассейн 25 м) Арина обновила рекорд страны – 25,27 секунды. Также она стала серебряным призером в личном зачете на дистанции 50 м вольным стилем.
Даниил Марков в личном зачете завоевал две бронзовые медали – на 50 метров баттерфляем и 50 метров вольным стилем.
Грищенко Анита в личном зачете заняла 3 место на дистанции 50 м баттерфляй.
Абловацкий Максим – победитель в эстафете 4 х 50 метров и бронзовый призер эстафеты 4 х 100 метров.
Команда Новосибирской области в эстафетах стала лучшей на дистанциях:
- 4 по 50 м вольным стилем среди мужчин (Александр Клюкин, Александр Боровцов, Максим Абловацкий, Роман Домачук (финальный заплыв);
- 4 по 50 м вольным стилем среди женщин (Суркова Арина, Грищенко Анита, Никонова Екатерина, Буйная Василиса (финальный заплыв);
- 4 по 50 м смешанная эстафета вольным стилем (Даниил Марков, Александр Клюкин, Арина Суркова и Екатерина Никонова (финальный заплыв).

Серебряным призером чемпионата команда стала в эстафете 4 по 100 м вольным стилем среди женщин (Арина Суркова, Василиса Буйная, Дарья Трофимова и Екатерина Никонова (финальный заплыв).

А также бронзовыми призерами на дистанциях:
- 4 по 100 м вольным стилем среди мужчин (Даниил Марков, Роман Домачук, Максим Абловацкий и Александр Клюкин (финальный заплыв),
- 4 по 100 м в комплексном плавании среди женщин (Никонова Екатерина, Суркова Арина, Чечулина Софья, Трофимова Дарья (Финальный заплыв)
- смешанная эстафета 4 по 50 м в комплексном плавании (Дмитрий Лапшин, Александр Титенко, Арина Суркова, Екатерина Никонова (финальный заплыв).

Добавим, что накануне чемпионата России в Казани также прошел и этап кубка мира по плаванию, в нем принимала участие Суркова Арина.

Арина выиграла три золотые медали: личные золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а также командное золото в составе спортивной сборной команды России в смешанной эстафете 4 по 100 метров – комплексное плавание. Отдельную особую гордость вызывает тот факт, что дистанцию 50 метров баттерфляем (на длинной воде – бассейн 50 м) Арина преодолела с новым рекордом России – 25,62 секунды.

ФОТОГАЛЕРЕЯ
Просмотров 649

Виды спорта

Автоспорт         Акробатический рок-н-ролл         Армрестлинг         Аэробика         Бадминтон         Баскетбол         Биатлон         Бильярд         Бокс         Борьба         Боулинг         Велоспорт         Водное поло         Волейбол         Вольная борьба         Гимнастика         Гиревой спорт         Горнолыжный спорт, сноуборд         Городки         Городки         Городошный спорт         Греко-римская борьба         Дартс         Дзюдо         Единоборства         Единоборства         Каратэ         Керлинг         Кикбоксинг         Кинологический спорт         Киокусинкай         Конный спорт         Легкая атлетика         Лыжный спорт         Мини-футбол         Мотоспорт         Параспорт         Парусный спорт         Пауэрлифтинг         Плавание         Прыжки на батуте         Рафтинг         Регби         Самбо         Скалолазание         Смешанные единоборства         Спорт для людей с ограниченными возможностями         Спорт для людей старшего возраста         Спортивная акробатика         Спортивная стрельба         спортивное ориентирование         Спортивные игры         Спортивные танцы         судомодельный спорт         Сурдлимпийские игры         Теннис большой         Теннис настольный         Триатлон         Тхэквондо         Тяжелая атлетика         Уличный спорт         Ушу         Фехтование         Фигурное катание         Флорбол         Флорбол         Футбол         Хоккей         Художественная гимнастика         Черлидинг         Шахматы         Шорт-трек        

Теги

Сибирь - хоккей         Сибирь - футбол         Сибсельмаш - хоккей         ДинамоГУВД - баскетбол         Новосибирск - баскетбол         Спартакиада         Спартакиада команд администраций и мэрии Новосибирска         Ветераны спорта         ГТО         Городская зимняя спартакиада         Объявление         Праздники         Официальные мероприятия         объявление         Первенство города по хоккею         События         Универсиада 2019         Анонс         Биатлонный комплекс         Конкурс         Спортивные мероприятия         Спортивный город         Пресс-конференция         Олимпиада         Летняя спартакиада школьников         НЦВСМ         СДЮШОР ЦИВС         МАУ Стадион         ЦСП "Заря"         ДЮСШ по спортивным танцам         СДЮШОР ЦЗВС         Интервью