Фестиваль «Через спорт к активному долголетию» открылся соревнованиями по теннису (ВИДЕО)
21 января 2019
19 января в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошли первые соревнования по настольному теннису и открытие восьмого фестиваля «Через спорт – к активному долголетию» среди людей пожилого возраста.
С открытием спортивного праздника собравшихся поздравил председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта города Новосибирска Геннадий Баловцев. Он пожелал участникам красивых игр и, конечно же, побед.
Соревнования продолжались два дня: 19 января играли женщины, 20 января – мужчины. Согласно правилам в них участвовали лучшие команды от каждого района Новосибирска, в состав которых вошли победители первого этапа соревнований по настольному теннису.
По словам, участницы из Кировского района Людмилы Фалалеевой, этот фестиваль мотивирует пенсионеров приобщиться к активной жизни, а тех, кто уже много лет участвует в нем, присмотреться к разным видам спорта.
– Что движение – это жизнь, говорят не зря, ведь чем больше двигаешься, тем лучше себя чувствуешь, – делится Людмила Александровна, – в теннис я играла и в молодости, потом работа, а теперь, когда вышла на пенсию решила возобновить занятия. Кроме тенниса также посещаю бассейн. Я считаю, если есть время, неважно пенсионер ты или нет, нужно обязательно направлять его в правильное, полезное русло.
И если для многих из участников фестиваля, главное – участие, то есть и те, кто с первых же соревнований стремится занять призовые места.
– Несколько лет мы попадали в тройку победителей, в прошлом – выступили слабовато, – рассказывает председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта Дзержинского района Анатолий Гамаюнов, – надеемся, в этом году в большинстве видов займем призовые места и вновь окажемся в тройке лучших.
Итоги соревнований по теннису:
1 место – Ленинский район; 2 место – Советский район; 3 место – Центральный округ;
4 место – Кировский район;
5 место – Калининский район;
6 место – Октябрьский район;
7 место – Первомайский район;
8 место – Дзержинский район.
Следующие соревнования в рамках фестиваля – по боулингу, – состоятся 31 января в БЦ «Квантум» (ул. Островского, 200).