Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов и их интеграции в обществе. Одним из направлений реабилитации являются спортивные адаптивные игры.
Инициатором и идейным вдохновителем создания Клуба стала «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов», они одни из первых стали развивать адаптивный спорт в нашем городе. Также они оказывают услуги по обучению правилам игр и проведению фестивалей и турниров по выявлению сильнейших.
В день открытия в клубе было много почетных гостей. С приветственными словами выступила председатель правления «Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов»
Наталья Скаредова.
Первый день работы Клуба был необычным. Кроме торжественной части организаторы сделали еще и спортивную. Все желающие смогли принять участие в адаптивных спортивных играх, которые разместили перед входной зоной, а также внутри клуба. Уникальность игр состоит в том, что играть в них могут все категории граждан, включая людей с инвалидностью. Такие занятия способствуют развитию и совершенствованию движений, оказывают влияние на нервно-психическое развитие играющего, формирование важных качеств личности. Вызывают положительные эмоции, в этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакции. Совместные действия сближают игроков, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха.
Адрес клуба:
ул. Титова, 12 (вход с пандусом с лицевой стороны здания);
Время работы:
10.00 до 12.00 – групповые занятия (обучение игре и стратегии);
12.00 до 14.00 – свободное посещение.
ФОТОГАЛЕРЕЯ