Мотофестиваль «Обская волна» собрал почти три тысячи участников

31 июля 2018
Масштабный байк-фест Сибири в этом году проходил с 26 по 29 июля. Участники прибыли из всех уголков России, Казахстана, Узбекистана и других стран постсоветского пространства, несколько мотоциклистов – даже из Европы и Японии.

Фестиваль «Обская волна» проводится в Новосибирске уже в двенадцатый раз. Организатором является мотоклуб «99 Percent» MC.

Основные мероприятия фестиваля начались в пятницу, 27 июля. После традиционного сбора у ГПНТБ колонна стартовала по маршруту: пл. Пименова – Биатлонный комплекс. Конечная точка пути уже третий год является главной площадкой «Обской волны».
 
 
Яркий парад участников и их техники стал уже визитной карточкой фестиваля, не шокируя кожаными костюмами, шлемами, цепями, прическами и другими атрибутами байкеров. На этот раз многим вообще запомнились французы на мопедах. Помимо других обязательных элементов программы – улетных конкурсов и вечернего музыкального шоу, в рамках фестиваля состоялись и зрелищные соревнования.
 
 
Участники чемпионата Сибири по мотоджимхане памяти Дмитрия Медведева демонстрировали завидное мастерство вождения. Считается, что такие водители гораздо безопаснее на дороге, потому что качество вождения у них в разы выше других мотолюбителей. А желающих повысить мастерство приглашают на бесплатные площадки клуба «99 Percent» MC, где поделятся секретами маневрирования.
 
 
Немало зрителей также привлекли состязания по стантрайдингу, когда профи выделывали пируэты на одном колесе и отжигали резину, рисуя картины на асфальте.
 
 
Однако организаторы немного расстроены. Они ожидали, что «Обская волна», будучи первым в этом году слётом мотоциклистов и поклонников байк-культуры в нашем регионе, соберет в два раза больше участников. По словам одного из организаторов фестиваля Константина Нельзина, ситуация по наполняемости подобных мероприятий схожа по всей России – в среднем 50 процентов. Кого-то, возможно, останавливает, цена входного билета, но это вынужденная мера, поскольку организовано всё без спонсорской помощи.
 
 
В планах на будущее у организаторов – продолжать популяризировать мотодвижение доступными способами и искать якорных спонсоров, чтобы вернуться к возможности проведения фестиваля на открытых просторах без ограничения входа для всех желающих.


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Больше фото – в альбоме.


Сделано в студии ОЛЛ