Урок паркура для всех желающих

05 июня 2018
Лето – отличное время для того, чтобы научиться элементам паркура. На спортивной площадке по адресу: ул. Сибиряков-Гвардейцев, 18, предназначенной для занятий экстремальными видами спорта, для всех желающих состоялся мастер-класс по паркуру.

Площадка на Сибиряков-Гвардейцев, 18 находится на балансе муниципального автономного учреждения «Стадион». Ее построили три года назад совместными усилиями с управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска, депутатами и областной федерацией экстремального спорта.

В 2017 году площадка преобразилась – по инициативе МАУ «Стадиона» ее оформили оригинальными граффити: на каскадах «поселились» снежный барс, соболь, кабан, волк, заяц и другие животные. Ярко, позитивно! Мастер-класс посетил директор МАУ «Стадион» Александр Тропников. На фото он разговаривает с тренером по паркуру Юрием Зубаревым. 
 

С начала лета на этой спортплощадке закипела новая жизнь – теперь здесь проходят бесплатные уроки паркура. 4 июня такой мастер-класс провел спортсмен-экстремал Юрий Зубарев. Сам он занимается паркуром уже лет десять. Говорит, учился самостоятельно, по видео. Неоднократно выступал на городских молодежных фестивалях, участвовал соревнованиях, имеет много наград.  

– Почему паркур? Потому что это свобода, – говорит он. – Травматичный вид? Я бы не сказал. Лично я за все время пока этим занимаюсь, ничего себе не ломал, и ребята, которых я обучаю, тоже не травмировались. Главное – подходить ко всему с головой, думать, что делаешь.

Тренировка началась – с….. лекции. Ребята узнали, откуда появилась и как развивалась эта дисциплина, каковы ее базовые принципы. Потом была разминка.  
 
 
Паркур сочетает в себе ходьбу, бег, и уличную акробатику. Вся его суть состоит в рациональном преодолении препятствий. Важно уметь выдерживать баланс при приземлении, поэтому сначала тренировка на небольшой высоте

 
Участники мастер-класса смогли увидеть базовые элементы паркура. 
 

Главное, чтобы было желание учиться, и тогда все обязательно получится!
 

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Сделано в студии ОЛЛ