---------

Новосибирские судомоделисты выиграли чемпионат России

В Муроме (Владимирская область) прошли чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в классах гоночных моделей FSR-V/O/H.

Сборная команда Новосибирской области заняла первое общекомандное место среди 24 сборных со всей страны. Новосибирцы набрали 1116 баллов, оставив на втором месте многочисленную сборную хозяев из Владимирской области (956 баллов). Третьими стали судомоделисты Тверской области.

Наибольший вклад в командный зачёт внёс Роман Агафонов, который стал двукратным чемпионом России, выиграв золотые медали в классах FSR-H-3,5 и FSR-H-7,5, и один раз вице-чемпионом страны в классе FSR-H-15. В этом классе победу одержал ещё один новосибирец Евгений Виканов. Ещё одну медаль Новосибирской области принёс Александр Виканов, выигравший серебро в классе FSR-O-35. Кроме победителей и призёров чемпионата, новосибирскую копилку пополнили Сергей Виканов (5 место в классе FSR-O-27), Павел Косенков (7 место в классе FSR-O-3,5) и Леонид Тимонин (14 место в классе FSR-V-3,5).

В первенстве России среди юношей Новосибирскую область представляли воспитанники колыванского Дома детского творчества «Парус». 11-летний Даниил Уськов стал победителем первенства страны в классе FSR-H-7,5 и выполнил технический норматив мастера спорта международного класса. К сожалению, на соревнованиях не были соблюдены все критерии для присвоения этого высокого звания. В том же классе Родион Гаркуш завоевал бронзовую медаль, показав время норматива «Мастера спорта России». А ещё Родион стал четвёртым в классе FSR-V-15.