Соревнования, которые проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Российского футбольного союза с 2005 года, – проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства, направленный не только на их физическое развитие, но и на социальную адаптацию в обществе.
За путевку в финал боролись ребята из девяти регионов Сибири: Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Сильнейших определяли в двух возрастных группах: младшей (2004-2005 г. р.) и старшей (2002-2003 г. р.).
На торжественном награждении команды поздравили заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО
Вадим Головко, руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска
Анна Терешкова, исполнительный директор Новосибирской областной федерации футбола
Андрей Перлов, главный судья соревнований, судья всероссийской категории
Сергей Мостовой, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Сибирского филиала компании «МегаФон»
Владимир Скурихин.
Матчи в два тайма по 15 минут проходили на большом футбольном поле, разделенном на четыре площадки. Восемь команд в младшей группе и девять в старшей вначале провели предварительные поединки, в которых были определены четверки полуфиналистов.
Новосибирскую область в старшей возрастной группе представляли юные футболисты из Центра помощи детям «Жемчужина», в младшей – воспитанники Колыванской школы-интерната. Еще 20 марта эти команды стали лучшими на этапе соревнований Новосибирска и Новосибирской области.
Обе команды проявили мастерство и характер на групповом этапе, добравшись до игр плей-офф. К сожалению, в дальнейшем удача была на стороне соперников, и новосибирские ребята стали четвертыми в обеих возрастных категориях.
В 1/2 финала «Жемчужина» встречалась с мастеровитыми игроками из Центра помощи детям г. Томска и закончила основное время со счетом 1:1. Однако, в серии пенальти удача больше сопутствовала томичам. Обидное поражение надломило ребят – в игре за III место новосибирцы встречались с Детским домом №2 из Кемерово и проиграли со счетом 2:7.
Колыванские футболисты в младшей возрастной группе тоже уверенно вышли из группы, но в полуфинале проиграли со счетом 1:5 будущим победителям Сибирского этапа – команде Красноярского детского дома № 1. В игре за III место колыванцы тоже столкнулись с томичами и упустили победу, пропустив всего один мяч, который в итоге решил судьбу матча.
Иван Кукушкин, тренер команды Колыванской школы-интерната:
— Я уже шесть лет занимаюсь с воспитанниками интерната спортивной работой — волейболом, гимнастикой, легкой атлетикой, лыжами. Сейчас соревнований в этих видах стало мало, и мы рады, что большое внимание уделяется футболу, которым наши ребята просто живут. Причем, в него с удовольствием играют и девочки. В сегодняшнем составе у нас
Настя Мамаева и
Соня Решетникова, которые ничуть не уступают мальчишкам в боевитости, скорости, технике. Все стараются проявить себя, и это приносит результат. Например, в позапрошлом году мы стали победителями в обеих возрастных группах и ездили на финал в Сочи. Это был настоящий праздник для детей, доказывающий, что в спорте очень многое действительно зависит от тебя! Нужно только стараться...
Итоги соревнований
2004-2005 г. р.
1 место – детский дом № 1 (г. Красноярск)
2 место – детского дома № 2 (г. Кемерово)
3 место – Центр помощи детям (г. Томск)
2002-2003 г. р.
1 место – республиканская школа-интерната «Тувинский кадетский корпус»
2 место – детский дом № 2 (г. Кемерово)
3 место – Центр помощи детям (г. Томск)
Финал соревнований «Будущее зависит от тебя» состоится в мае 2017 года в г. Сочи. Сибирский регион там будут представлять ребята из Красноярска и Кызыла.
Напомним, что сибирские команды завоевывали золотые медали общероссийского первенства три последних года подряд: в 2014 году чемпионами страны стали мальчишки из Мошково (Новосибирская область), в 2015 и 2016 годах золото привозили ребята из Канского детского дома (Красноярский край).