– Отечество можно защищать по-разному, не только с оружием в руках, но и отстаивая честь страны на международных спортивных первенствах – возможно, в будущем это почетное право доверят кому-то из вас, – отметил в своем приветственном слове заместитель мэра города Новосибирска
Валерий Шварцкопп, пожелав участникам турнира проявить все свои способности и выступить достойно.
Как сообщил
Валерий Шварцкопп, сегодня занятия шахматами организованы в 34 школах города и девяти учреждениях дополнительного образования.
– Тем, кто добивается результатов, необходима соревновательная практика – иначе оценить свой уровень и понять, чего ты стоишь, невозможно, – считает он.
Ветеран шахматного спорта, член попечительского совета РОО «Федерация шахмат Новосибирской области»
Анатолий Таран уверен, что детские шахматные состязания – неотъемлемая составляющая спортивной селекции: позволяют активизировать поиск талантливых юниоров, чтобы содействовать развитию их спортивной карьеры.
– Задача максимум – вернуть шахматную корону в Россию, и решать ее нужно, в том числе сверху: на государственном уровне, – комментирует
Анатолий Антонович. – Шахматная общественность обеспечит поддержку на местах: мы руководствуемся девизом «Больше турниров, хороших и разных!». Количество ребят, увлеченных шахматами, неуклонно увеличивается. Разумеется, далеко не каждый из юных шахматистов будет гроссмейстером, однако благодаря тем качествам, которые формирует эта игра, ребята научатся добиваться побед не только за клетчатой доской, но и в жизни. И, наконец, шахматы дисциплинируют, упорядочивают мысли, помогая представителям юного поколения вырасти порядочными людьми.
На соревнования заявились 90 юношей. Среди участников 2000-2003 года рождения – в категории «А» – первое место занял
Богдан Калабухов из лицея № 200 (воспитанник МБУДО «ДЮСШ ТЭИС»), набравший 8 очков в 9 партиях; второе –
Павел Сахно из вечерней школы № 17с 7 очками, третье –
Антон Василенок из гимназии № 1с 6 очками.
– В категории «А» соперничали 17 человек – все они относятся к числу сильнейших молодых шахматистов региона, – поясняет президент РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», международный гроссмейстер
Павел Малетин. – Двое из призовой тройки – Калабухов и Василенок – готовятся к Первенству России среди юношей и девушек в сочинском Лоо.
В категории «В» – самой массовой (41 человек) – конкурировали мальчики 2004-2007 года рождения. Победу одержал
Алексей Якутин из Экономического лицея (воспитанник МБУДО «ДЮСШ ТЭИС»), который выиграл 7 партий из 8, позволив себе одну ничью. На второй позиции оказался
Никита Митин из гимназии №1 с 6,5 очками, на третьей –
Дамир Тращенко Биотехнологического лицея №21 (Кольцово) с 6 очками.
В категории «С» сражались ребята 2008 года рождения и младше. Золото завоевал
Роман Рябухин из гимназии № 1, заработавший 6 очков из 7 возможных, серебро –
Марк Верхотуров с 5,5 очками, бронзу –
Иван Басков из гимназии № 9 с 5 очками.
Организаторы надеются, что проведение темпо-турнира станет традиционным.
6 марта в МБУДО «ДЮСШ ТЭИС» проведут соревнования для девочек, приуроченные к Международному женскому дню.