Студент НГУ завоевал серебро в национальном первенстве по шахматам

06 февраля 2017
Студент четвертого курса механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Роман Кезин занял второе место в личном зачете Первенства Национальной студенческой шахматной лиги.

Состязания состоялись в рамках программы международного Кубка Российского государственного социального университета Moscow Open. Соревнования в лично-командном зачете проходили в течение девяти дней и завершились 5 февраля. В турнирах фестиваля приняли участие 1500 человек из 35 стран. В аудиториях РГСУ провели восемь соревнований для шахматистов разного возраста и квалификации.

В командном зачете Moscow Open первенствовали шахматисты Уральского государственного горного университета.

В личном зачете, с результатом 8 очков из 9 возможных, победил Заур Текеев из Ставрополя (СКФУ). Роман Кезин (НГУ), Игорь Вахламов (МГУ) и Владимир Фотин (ПНИПУ) набрали по 7 очков, расположившись со второго по четвертое места. По дополнительным показателям «серебро» присудили Роману Кезину. Награды призерам вручили вице-чемпион мира Сергей Карякин и ректор РГСУ Наталья Починок.


Выпускник ДЮСШ по шахматам города Новосибирска, воспитанник известного тренера Николая Сергеевича Векшенкова Роман Кезин является мастером спорта по шахматам. По оценке президента федерации шахмат Новосибирской области, международного гроссмейстера Павла Малетина, Роман – один из самых перспективных молодых шахматистов региона, игрок с гроссмейстерским потенциалом: в его активе титул чемпиона Новосибирской области среди мужчин, в июне 2016 года он стал обладателем Кубка губернатора НСО.

– Несмотря на традиционно высокие требования к академической успеваемости студентов, вуз активно развивает шахматное направление, – комментирует Павел Малетин. – Так, команда студентов НГУ многие годы считается одной из сильнейших в Новосибирске. В университете работает прекрасный шахматный клуб, на базе которого ведутся занятия со студентами. С 22 по 30 августа Новосибирск примет первенство России среди студентов. Надеемся, Роман будет претендовать на победу.
 
По информации РОО «Федерация шахмат Новосибирской области»


Сделано в студии ОЛЛ