Участников поприветствовали председатель общественной организации ветеранов спорта города Новосибирска Геннадий Баловцев и главный специалист отдела спортивно-массовых мероприятий управления физической культуры и спорта мэрии Ольга Матвеева. Поздравив с началом ежегодного фестиваля, они пожелали ветеранам честной бескомпромиссной борьбы и, конечно, победы сильнейшим.
Соревнования продолжались три дня – с 11 по 13 октября. Согласно правилам в них участвовали лучшие команды от каждого района Новосибирска, в состав которых вошли победители первого этапа соревнований по шашкам.
В этом году в шашечном турнире приняли участие семь команд. Первомайцы, занявшие в 2015 году в этом фестивале третье место, на этот раз решили не участвовать.
Итоги соревнований:
1 место – Октябрьский район;
2 место – Центральный округ;
3 место – Кировский район;
4 место – Советский район;
5 место – Калининский район;
6 место – Дзержинский район;
7 место – Ленинский район.
Следующие соревнования в рамках фестиваля «Через спорт – к открытому долголетию» будут проходить с 15 по 17 ноября здесь же – в отделении шахмат ДЮСШ ТЭИС (ул. Челюскинцев, 50).
Напомним, в 2015 году в тройке лидеров фестиваля были четыре района: на первом месте – Центральный округ, на втором – Советский район и на третьем сразу два – Дзержинский и Октябрьский.