Итоги чемпионата города Новосибирска по парусному спорту

11 июля 2016
Завершен открытый чемпионат города Новосибирска по парусному спорту. Прибрежные гонки по короткой дистанции проходили на акватории Новосибирского водохранилища в районе дамбы ОбьГЭС 9 и 10 июля. Результаты регаты войдут в зачет соревнований «Парусный Кубок Сибири-2016» как 2-й этап.

Соревнования организованы федерацией парусного спорта Новосибирской области совместно с управлением физической культуры и спорта мэрии Новосибирска.

Участвовали 24 яхты классов «Четвертьтонник ORC», «Нева», «Финн».


Спринтерские гонки по олимпийской дистанции отличаются особой зрелищностью. Спортсмены за короткое время выполняют множество маневров, требующих высокой квалификации экипажа в управлении яхтой.

Яхтсменам приходилось бороться не только за первенство на дистанции, но и с капризами природы. Особенностью регаты этого года стали нестабильные погодные условия: изменял силу и направление ветер – от 2 м/с до 6 м/с, ясная солнечная погода в течение нескольких минут сменялась облачной. В первый день соревнований несколько раз собирались грозы, но, по счастью, проходили стороной.


Интрига сохранялась в течение всей регаты. Гонки проходили напряженно, накал борьбы нарастал от старта к старту. Выигрывали слаженность работы экипажа, мастерство рулевого, стальные нервы, умение выжидать и предугадывать действия противников. Только в классе Финн был явный лидер.

По итогам 5 гонок победу в классе «Четвертьтонник ORC» одержал экипаж яхты «Маэстро» (рулевой Сергей Горбачев), в классе «Нева» – яхта «Лютая» (рулевой Любовь Грекова), в одиночном классе «Финн» – Владимир Коваленко, выступавший на яхте под номером 54.

 
Дополнительная информация – https://orc-calc.com/view. 


Сделано в студии ОЛЛ