«Площадка, расположенная в районе «Горского» жилмассива на берегу реки Оби, – это резерв Новосибирска, который мы не раскрывали, не давали разрешения на строительство, рассчитывая в перспективе на реализацию такого большого спортивного проекта, как ледовый дворец», – подчеркнул мэр
Анатолий Локоть.
Планируется, что возводимый здесь спортивный комплекс позволит провести в Новосибирске молодежный чемпионат мира по хоккею. Мэр также напомнил, что в районе строительства ледовой арены изначально была запланирована и спроектирована остановка метрополитена «Спортивная».
В ходе совещания помощник Президента РФ
Игорь Левитин напомнил, что в конце апреля Президент провёл заседание Совета по спорту, которое было посвящено развитию хоккея в России. Президент дал поручение разработать долгосрочную программу развития хоккея с шайбой до 2025 года, которая будет включать в себя создание федеральных спортивных центров в регионах. «Такое взаимодействие, как мы увидели сегодня: когда регион, муниципалитет и федеральный центр будут строить большой спортивный объект, это как раз и есть исполнение поручения Президента РФ», – отметил Игорь Левитин.
Место для строительства объекта, по мнению первого заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации, президента Олимпийского комитета России
Александра Жукова, выбрано оптимальное, в том числе с точки зрения транспортной доступности. «Думаю, спортивный комплекс может стать одним из самых красивых и посещаемых районов города. Надеюсь, что в самое ближайшее время Международная федерация хоккея примет окончательное решение о проведении в 2023 году Чемпионата мира по хоккею среди молодёжных команд именно здесь, в Новосибирске. Тогда этот проект приобретёт особую актуальность: во-первых, Новосибирску, безусловно, нужен современный ледовый дворец, во-вторых, если город получит право проведения чемпионата мира, он сделает это на самом высоком уровне, – в этом никто не сомневается. Конечно, чрезвычайно важно, что здесь будет создан хоккейный федеральный центр, тогда Новосибирск станет одной из столиц развития хоккея», – подчеркнул Александр Жуков.
Со своей стороны, губернатор
Владимир Городецкий подчеркнул, что Новосибирская область с честью справится со всеми поставленными задачами: «Думаю у правительства области и мэрии города есть шанс оправдать то доверие, с которым живут сегодня новосибирцы. Задача одна – как можно лучше скоординировать усилия, провести подготовительные работы. Мы в течение двух лет занимаемся осмыслением того, каким может быть ледовый дворец. Проделана большая работа, изучен опыт европейских стран, специалисты были и в Канаде, и в Америке, изучены разные модели и концепции.
В июне уже будут определены концепция и эскизный проект будущего дворца спорта «Арена», что позволит сформировать технические условия для создания комплексного объекта с непростой инженерной инфраструктурой».