Участников фестиваля на открытии приветствовали председатель общественной организации ветеранов физической культуры и спорта города Новосибирска при управлении физической культуры и спорта мэрии Геннадий Баловцев, главный специалист отдела спортивно-массовых мероприятий управления физической культуры и спорта города Ольга Матвеева и руководитель исполнительного комитета федерации городошного спорта Новосибирской области Юрий Азбукин. Они пожелали любителям городков честной бескомпромиссной борьбы и, конечно, победы сильнейшим.
Соревновались восемь команд – от Центрального округа и каждого городского района, кроме Калининского. Согласно условиям фестиваля возраст спортсменов в данном виде: женщины – от 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше.
– Калининцы на соревнования не приехали, – рассказал Юрий Азбукин, – причину нам еще предстоит выяснить, заранее они об этом не сообщали. Зато Ленинский район прибыл самым многочисленным составом – выставили две команды, одна участвовала, вторая играла для удовольствия, мы не запрещали, просто заработанные ими очки нигде не учитывались. В команде Первомайского в этом году были новички, некоторые из них вообще биту в руках не держали, но ничего справились. Перед играми всем предоставлялось время для тренировки.
Соревнования по городкам командные, проводятся в один тур на 15 фигур с установленным лимитом 30 бит. В составе команды – четыре человека (три + один запасной) независимо от пола. Победители определялись по наибольшему количеству выбитых фигур 30 битами.
Общекомандные итоги соревнований:
1 место – Октябрьский район;
2 место – Дзержинский район;
3 место – Кировский район;
4 место – Ленинский район;
5 место – Советский район;
6 место – Центральный район;
7 место – Первомайский район.
(Для сравнения: в 2015 году на первом был Центральный район, на втором – Дзержинский, на третьем – Октябрьский район).
В рамках фестиваля «Через спорт – к активному долголетию» осталось преодолеть одну дисциплину – игровое многоборье (дартс, бочче, броски по кольцу). Планируется, что эти соревнований пройдут 15 мая.
ФОТОГАЛЕРЕЯ