В девятый раз наш город принимал лучших молодых спортсменов из разных регионов Российской Федерации, которые съезжаются, чтобы доказать свою силу и смелость в поединках со сверстниками.
В этом году в турнире участвовало еще больше борцов, чем в 2014 году – около 150 ребят (в 2014-м – 100 человек) 1999-2000 годов рождения. Были спортсмены из Красноярска, Иркутска, Барнаула, Кемерова, республик Хакасия и Алтай. Новосибирск представляли воспитанники Центра спортивной борьбы «Прогресс», НЦВСМ, клубов «Сибиряки», «Водник», «Первомаец» и «Школы Кузнецова» – тренера наших борцов-олимпийцев Александра Карелина и Романа Власова.
 |
 |
Насколько престижной является победа в этих соревнованиях, говорит и количество почетных гостей, ежегодно принимающих участие в торжественной церемонии открытия. На этот раз в их числе были президент федерации спортивной борьбы Новосибирской области Сергей Семка, руководитель департамента физической культуры и спорта области Вячеслав Братцев, начальник управления физической культуры и спорта города Новосибирска Сергей Ахапов, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, заслуженный тренер РСФСР Виктор Захаров, первый мастер спорта по греко-римской борьбе в Новосибирске Савелий Шестаков.
Общее руководство и проведение турнира осуществляли управление физической культуры и спорта мэрии, областная федерация спортивной борьбы, НЦВСМ, депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко — мастер спорта СССР по греко-римской борьбе.
– Турнир «Центр Державы» с каждым годом набирает обороты, – отметил начальник управления физической культуры и спорта мэрии Сергей Ахапов. – Сегодня это уже более 150 спортсменов – шесть регионов Российской Федерации, а накал борьбы и уровень подготовки – под стать чемпионатам России. У этих соревнований две составляющие: первая – историческая традиция. Вспоминаем борцов и тренеров, которых уже с нами нет, но они стояли у истоков зарождения спортивной борьбы в Новосибирске. И ребята, которые участвуют в соревнованиях, равняются на них, берут пример. Вторая составляющая соревнований – хороший шанс для начинающих проявить себя на борцовском ковре.
Как рассказал Сергей Бондаренко, у «Центра Державы» есть своя история. И началась она не девять лет назад, а раньше. Дело в том, что этому турниру предшествовали другие соревнования по греко-римской борьбе – «Краснообская десятка», которые в течение 12 лет проходили в поселке Краснообск для спортсменов в десяти категориях – отсюда и название. Однако с годами назрел вопрос расширения весового ценза. А больше весовых категорий – больше участников. И организаторы задумались о смене формата его проведения. Кстати, в «Центре Державы – 2015» уже 12 весовых категорий: 35, 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100, 120 кг.
– Мы гордимся, что имеем возможность принимать в Новосибирске такое количество участников турнира, – отметил Сергей Бондаренко. – Важно, что он носит одновременно спортивный, воспитательный и патриотический характер, ведь он создан в дань памяти тренерам и спортсменам, которые закладывали фундамент классической борьбы в Новосибирске.
Результаты турнира «Центр Державы»
ФОТОГАЛЕРЕЯ