Турнир по силовому многоборью

12 мая 2015
9 мая на набережной Оби состоялся открытый турнир города Новосибирска по силовому экстриму (личный зачёт) «Кубок Победы-2015»

Настоящий праздник для поклонников силового многоборья организовали Новосибирская федерация силового экстрима при поддержке мэрии города Новосибирска.
В турнире приняли участие 9 спортсменов из разных городов.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин и начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов.

Разогревали мышцы атлеты традиционным упражнением стронгов «Бревно» – снаряд массой 110 кг надо поднять с земли на вытянутые руки максимальное количество раз за отведенные 60 секунд. 10 повторений сделал наш гость из Челябинска Валерий Савин. Это был лучший результат этапа. Евгений Марков и Максим Гамецкий сделали по 9 повторов, разделив второе и третье место соответственно.

Во втором упражнении силачам предстояло поднять «Победу» для победы – становая тяга автомобиля за 60 секунд. Отреставрированный ретроавтомобиль «Победа» весом 1600 кг стал непреодолимым препятствием почти для всех атлетов, кроме Евгения Маркова и Валерия Савина. В тоге у Маркова два засчитанных подхода, у Савина – один. Поднять настроение приунывшим спортсменам и зрителям смог главный судья соревнований Михаил Шивляков, только что вернувшийся с Чемпионата Мира по стронгмену WSM-2015. Он убедил всех, что выполнить упражнение по силам – подошел к автомобилю и поднял его 4 (!) раза.

Третий этап – пальцы Фингала (Fingal's Fingers) – самое опасное и шумное упражнение. Силачи перекидывали бревна длиной 5 м и весом 200 кг за 90 секунд на 180 градусов. Справились все, но лучшим оказался Валерий Савин из Челябинска с результатом 5 повторов. Пять атлетов смогли перекинуть пальцы по 3 раза – это Валерий Остапенко, Сергей Гарин, Сергей Фарафонтьев, Максим Гамецкий и Евгений Марков.

Четвертый и последний этап – камни «Атласа». Впервые в Новосибирске у стронгменов появилась возможность попробовать свои силы в классическом упражнении на снаряде, изготовленном по международным стандартам. Пять камней весом от 105 до 160 кг надо было поднять и закинуть на стойки высотой от 130 до 170 см. Для многих это упражнение оказалось внове и все силы были отданы одному или двум камням. Первое место на этом этапе снова у Валерия Савина. Все камни были уложены им на свои места за отведенное время – 75 секунд. Больше этого никому не удалось сделать. По четыре камня на счету у Евгения Маркова и Максима Гамецкого.

По итогам соревнований первое место одержал Валерий Савин из Челябинска. Победители соревнований были награждены медалями, дипломами и денежными призами за первое место - 50 тыс. руб, за второе - 40 тыс. руб. и за третье - 30 тыс. руб. Кроме того, всем участникам турнира были вручены ценные призы и подарки от организаторов и партнёров.

Помимо состязаний зрителям была представлена зрелищная программа силового шоу «Русская сила» (г. Омск). Не остался в стороне и Михаил Шивляков, удививший зрителей невероятной силой. Парни гнули сковороды, металлические пруты, рвали колоды карт, цепи, надували резиновые грелки.

Также мероприятие сопровождалось «народными конкурсами»: дети и взрослые отжимались, мужчины поднимали гирю 24 кг и приседали с девушками на руках. Все участники были награждены подарками и призами.
 
Турнирная таблица «Кубка Победы - 2015»
 
Место Атлет   Город   Возраст, лет   Вес, кг Очки
1 Савин Валерий   Челябинск   28   137 35,0
2 Марков Евгений   Омск   23   142 30,5
3 Гамецкий Максим   Сургут   25   110 24,5
4 Фарафонтьев Сергей Новосибирск 31 118 22,0
5 Остапенко Валерий Междуреченск 40 120 17,5
6 Гарин Сергей Новосибирск 24 100 16,5
7 Лейхтер Денис Омск 30 108 15,5
8 Симонов Вадим Новосибирск 37 135 10,0
9 Чернышев Алексей Сургут 34 102 8,5

ФОТОГАЛЕРЕЯ



Сделано в студии ОЛЛ