Стали известны соперники Алояна и Закаряна в финальных боях AРB

23 декабря 2014
19 и 20 декабря в Новосибирске прошла третья серия отборочных матчей международного боксерского турнира AIBA Professional Boxing (АРВ), в котором разыгрываются 20 олимпийских путевок на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Напомним, что Новосибирск – единственный город, который принимает турнир AIBA в России, остальные поединки проводятся в Китае, Аргентине, Казахстане, Азербайджане, Италии и Болгарии.

В нашем городе соревнования проходят в спортивном комплексе «Север». Два дня на ринг выходили сильнейшие спортсмены мирового рейтинга в весовых категориях до 52 кг и до 64 кг. Главной интригой третьего круга стало то, что бои с участием российских боксеров Михаила Алояна и Армена Закаряна не состоялись.

Боксеры, весовой категории до 52 кг: Элиас Эмиджио, Фернандо Мартинес,
Винченцо Пикарди, Жасурбек Латипов, Аслум Редуан,
Михаил Алоян, Ильяс Сулейменов

По сетке соревнований Михаил Алоян должен был боксировать с Мохаммедом Флисси из Алжира. Однако после нокаута, полученного алжирцем в прошлом бою, по правилам Международной федерации бокса (AIBA) он не имел права выходить на ринг раньше, чем через месяц – то есть после 28 декабря.

– Я знал, что соперник не сможет боксировать 19 декабря, но до последнего надеялся, что замена будет найдена, – поделился наш чемпион. – Федерация бокса работала над этим, но все отказывались выходить со мной на ринг. Сейчас я уже знаю, что в финале буду боксировать с мексиканцем Элиасом Эмиджио. Он очень сильный и агрессивный боксер. Думаю, что нам предстоит бой не из легких, но я надеюсь, знаю, чем его победить. Несмотря на приближающиеся новогодние праздники, всегда держу себя в тонусе. Пока буду тренироваться дома, затем дней пять отдыха перед Новым годом, потом уеду на сборы, чтобы основательно подготовится к финалу.
 
Боксеры, весовой категории до 64 кг: Эваладас Петраускас, Карлос Акино,
Вячеслав Кислицын, Абделькадер Чади, Артем Харутюнян,
Армен Закарян, Борис Георгиев

 
Похожая ситуация с отменой боя произошла и у Армена Закаряна. Его бой не состоялся во второй день соревнований, когда выступали боксеры в весе до 64 кг.

– О том, что мексиканец Ромеро Марин отказался выходить на ринг, я узнал дней за восемь дней до этого боя. Сказали, из-за серьезного рассечения. Времени для того, чтобы найти замену было недостаточно. В январе моим соперником будет Артем Харутюнян. Мы с ним уже боксировали в ноябре, я выиграл. Ко второму бою будем готовиться, анализируя предыдущий поединок, важно учесть все элементы.


Для всех болельщиков, пришедших на бои третьего этапа, были приготовлены сюрпризы. Во-первых, их билеты будут действительны и на главных титульных боях января. А во-вторых, все получили возможность принять участие в панорамной фотосъемке с Михаилом Алояном и Арменом Закаряном. Масштабные фотографии болельщиков и боксеров станут «фотостенами» в Музее Сибирского бокса.

Финальные бои APB в Новосибирске состоятся 30 и 31 января 2015 года в СК «Север».

Итоги третьего этапа отборочных поединков АРВ
 
19 декабря – весовая категория до 52 кг
  • Жасурбек Латипов (Узбекистан) одержал победу над Винченцо Пикарди (Италия): 3:0 (60:53, 59:55, 59:55);
  • Фернандо Мартинес (Аргентина) победил Аслума Редуана(Франция): 3:0 (60:54, 60:54, 60:54);
  • Элиас Эмиджио (Мексика) победил Ильяса Сулейменов (Казахстан): 2:1 (58:56, 58:56, 54:60);
  • Михаил Алоян (Россия) – Мохаммед Флисси (Алжир): техническая победа Алояна в виду отсутствия противника.
 
20 декабря – весовая категория до 64 кг
  • Эваладас Петраускас (Литва) техническим нокаутом одержал победу над Борисом Георгиевым (Болгария);
  • Артем Харутюнян (Германия) одержал победу над Абделькадером Чади (Алжир): 2:1 (57:57, 58:56, 57:57);
  • Карлос Акино (Аргентина) одержал победу над Вячеславом Кислицыным (Украина): 2:0 (58:56, 57:57, 58:56);
  • Армен Закарян (Россия) – Ромеро Марин (Мексика): техническая победа Армена Закаряна в виду отсутствия противника.

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Сделано в студии ОЛЛ