---------

Новосибирцы привезли «золото» и «серебро» с личного чемпионата России по бадминтону-2014

Спортсмен-инструктор МБУДОД СДЮСШОР «Центр игровых видов спорта» Виталий Дуркин завоевал 1 место в смешанной парной категории, его коллега Александр Николаенко занял 2 место в мужской парной категории.

Личный чемпионат России по бадминтону проходил с 1 по 5 октября в г. Раменское (Московская область). Турнир является главным российским стартом года, непосредственно влияющим на формирование основной сборной страны. Он традиционно собирает элиту российского бадминтона, среди которой чемпионы и призеры чемпионатов Европы, призеры этапов мировой Суперсерии, победители и призеры этапов Кубка Европы и мира. Всего в этом году в соревнованиях принимали участие около 160 спортсменов.

Новосибирским бадминтонистам, совмещающим спортивную карьеру с работой инструкторами МБУДОД СДЮСШОР «Центр игровых видов спорта», удалось занять призовые места в двух парных категориях: смешанной и мужской. Мастер спорта России международного класса Виталий Дуркин занял 1 место в паре с Ниной Висловой, а Александр Николаенко в паре с братом Николаем – 2 место.

По окончании финальных встреч победитель поделился своими впечатлениями.
«Мы играли со своими старыми соперниками, но в нашем спорте все постоянно меняется – стиль игры, возможности – и каждый раз ты прощупываешь, на что они на сегодняшний день способны, – рассказал Виталий Дуркин. – С этим связано осторожное начало и вязкая игра в первом гейме. Мне было приятно, что в финале были две опытные пары – значит мы еще можем конкурировать с молодыми, еще держимся! А по содержанию матча: с парой Евгений Дремин/Евгения Димова всегда на первый план выходит психологический фактор. Кто уверенней, тот и выигрывает, особенно сложные концовки. Во втором гейме мы быстро завоевали стартовые очки и немного потеряли концентрацию. Этим воспользовались соперники. Но мы переломили игру, повели, это видимо их надломило, они не смогли удержать преимущество, и дальше матч окончательно сложился в нашу пользу».