5 мая на ковёр выйдут 255 сильнейших спортсменов, включая новосибирцев и представителей республик Алтай, Бурятия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Пермского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
Борцы выступают в трёх возрастных категориях — с 14 до 16, с 16 до 18 и с 18 до 20 лет.
На церемонии открытия участников поприветствовали:
- министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов;
- начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Константин Катионов;
- президент Новосибирской региональной федерации самбо Станислав Колесников;
- начальник военного ордена Жукова института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-майор Валерий Косухин и другие почетные гости.
Было отмечено, что в Год народного единства сила взаимопомощи и общих ценностей становится нашей главной опорой. Вместе мы формируем будущее российского спорта — сильное, единое и верное традициям. И турнир сегодня ярко подтверждает это единство: на самбистском ковре плечом к плечу спортсмены разных народностей, разных традиций, но одной страны, одной воли и одной Победы!
В торжественной обстановке десять новосибирских спортсменов получили удостоверение и знак «Мастер спорта России».
Для участников 16–18 лет эти соревнования являются дополнительным отбором на Первенство России, которое пройдёт в октябре 2026 года в городе Кстово Нижегородской области.
Желаем удачи и убедительных побед!