ЗАБЕГ. РФ ПРОЙДЕТ В НОВОСИБИРСКЕ В НОВОЙ ЛОКАЦИИ!

11 мая 2024
19 мая в Новосибирске состоится полумарафон Забег.РФ.

Масштабное легкоатлетическое мероприятие пройдет в восьмой раз и объединит всю страну – от Камчатки до Калининграда.



Полумарафон «ЗаБег.РФ» - ежегодное масштабное федеральное легкоатлетическое мероприятие. Пользуется большим спросом у новосибирцев. На протяжении последних семи лет увеличивалось не только количество участников, но и география проекта. В 2020 и 2021 году полумарафон «ЗаБег.РФ» был дважды внесен в книгу рекордов Гиннесса в качестве «полумарафона, объединившего самое большое количество городов одновременно». С 2023 года полумарафон стал международным.



Маршрут «Забега» в этом году впервые пройдет по новой трассе – рядом с крупнейшим спортивным объектом «Сибирь-Ареной».



По данным организаторов, стартово-финишный городок будет располагаться на площади между выходом из метро «Станция Спортивная» и «Сибирь-Ареной». Участники будут выбегать на трассу, которая проложена на участке автомобильной дороги вокруг «Сибирь-Арены» и до ул. Стартовая. Максимальная ее длина составляет 5,25 км. Легкоатлеты будут бежать полумарафон в четыре круга.



В связи с перекрытием дороги и парковок вокруг «Сибирь-Арены» участникам и зрителям рекомендуется посетить мероприятие на общественном транспорте. Интервал движения общественного транспорта будет скорректирован и уменьшен.

 



Синхронный старт – одна из уникальных особенностей Всероссийского полумарафона, которая сделала проект одним из самых масштабных спортивных событий в стране. Старт полумарафона в Новосибирске состоится в 13.00 синхронно с другими городами-участниками. Помимо полумарафона любителям бега предлагаются дистанции в 1,5 и 10 километров. Старты будут проходить в разное время. Ожидаемое количество участников – порядка четырех тысяч человек.



Каждый участник получит брендированную футболку с символикой старта и медаль на финише. Во время «Забега» жителей Новосибирска и гостей города ждёт уникальный стартовый створ – каждый год он разный, развлекательная программа и активности от партнеров мероприятия.



Также Новосибирск примет участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках Забег.РФ. Так, в 2017 и 2018 ею стала Казань, в 2019 – Владивосток, в 2020 и 2022 – Нижний Новгород, в 2021 – Санкт-Петербург, а в 2023 – Липецк. Беговая столица определяется по трём критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников ЗаБег.РФ к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет, начиная с 2017 года.



Для тех, кто не сможет выйти на старт 19 мая, организаторы подготовили онлайн-формат забега. Зарегистрироваться на полумарафон ЗаБег.РФ и узнать больше можно на сайте:https://забег.рф/



Расписание стартов 19 мая

 


9:30 – открытие стартового городка.


11:30 – старт дистанции 10 км.


12:45 – приветствие официальных лиц.


13:00 – синхронный старт по всей стране 21,1 км.


15:30 – старт дистанции 5 км.


16:30 - старт дистанции 1 км.



Сделано в студии ОЛЛ