ИТОГИ КУБКА РОССИИ ПО ПОДВОДНОМУ СПОРТУ

С 14 по 17 февраля в плавательном бассейне «Нептун» состоялся Кубок России по подводному спорту.

Третий раз Новосибирск принимал один из главных стартов России.
В 2000 году соревнования прошли в плавательном бассейне «Спортивного клуба армии», в 2006 году в плавательном бассейне «Нептун» и через 18 лет бассейн «Нептун» вновь готов к проведению Кубка России.

На дорожки бассейна вышли 331 спортсмен из 23 регионов Российской Федерации. А зрители увидели на дорожках бассейна сильнейших спортсменов России, многократных чемпионов и рекордсменов мира и Европы, среди которых Алексей Федькин, Егор Качмашев, Степан Воробьев, Владимир Журавлев, Алексей Казанцев, Екатерина Михайлушкина, Мария Патласова, Ксения Сидоркина, Лидия Стадник, Андрей Орлов, Диана Слисева, Алина Налбандян.

   

В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр физической культуры и спорта Новосибирской области, заслуженный мастер спорта СССР, многократный победитель Всемирных игр, многократный чемпион, рекордсмен мира и Европы по плаванию в ластах Сергей Ахапов, заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания Новосибирской области, победитель Олимпийских игр по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Константин Катионов, вице - президент «Федерация подводного спорта России», заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России, победительница Всемирных игр, многократная чемпионка и рекордсменка Европы по плаванию в ластах Елена Аргунова.

На церемонии открытия детская хоровая студия «Дружба» из ДДК имени Пичугина исполнила гимн Российской Федерации.

Специальным призом «Лучшая спортсменка России 2023 года» по подводному спорту была награждена: Заслуженный мастер спорта России, пятикратная чемпионка и рекордсменка мира, четырехкратная чемпионка Европы по плаванию в ластах Мария Патласова.

Приз вручила вице-президент «Федерации подводного спорта России» Аргунова Елена.

Юбилейной медалью посвященной 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта был отмечен: Заслуженный тренер России Богданов Евгений.

Благодарности за вклад в развитие подводного спорта в России получили:
Заслуженный мастер спорта России Задорожний Юрий, Заслуженный тренер России, президент «Новосибирской региональной Федерации подводного спорта» Глухих Анастасия.

В течение четырех дней спортсмены разыграли 32 комплекта наград: двадцать шесть в индивидуальных видах программы и шесть в командных эстафетах (мужчины/женщины).

Результаты сборной команды Новосибирской области:

«Золото»:


Мария Патласова на дистанции 200 метров, 400 метров, 800 метров плавание в ластах;
Лидия Стадник на дистанции 100 метров подводное плавание;
Владимир Журавлев на дистанции 50 метров ныряние;
Эстафета 4x200 метров плавание в ластах женщины (Мария Патласова, Мария Зайцева, Лидия Стадник, Елизавета Купрессова);

Эстафета 4x100 метров плавание в классических ластах смешанная (Даниил Марков, Мария Патласова, Анита Грищенко, Арсений Десятов).

«Серебро»:

Анита Грищенко на дистанции 50 метров плавание в классических ластах;
Владимир Журавлев на дистанции 50 метров плавание в ластах, 100 метров подводное плавание;
Эстафета 4x50 метров плавание в ластах смешанная (Владимир Журавлев, Мария Патласова, Лидия Стадник, Алексей Казанцев).

«Бронза»:

Елизавета Купрессова на дистанции 400 метров, 800 метров плавание в ластах;
Владимир Журавлев на дистанции 100 метров плавание в ластах;
Даниил Марков на дистанции 100 метров плавание в классических ластах;
Эстафета 4x100 метров плавание в ластах женщины (Лидия Стадник, Полина Беликова, Елизавета Купрессова, Мария Патласова);

Эстафета 4x100 метров плавание в ластах мужчины (Владимир Журавлев, Владислав Грефенштейн, Андрей Орлов, Алексей Казанцев).

Команда Новосибирской область выиграла: 7 золотых медалей, 4 серебряные медали и 6 бронзовых медалей.

Командный зачет:
1 место – команда Томской области
2 место – команда Новосибирской области
3 место – команда Красноярского края.

По итогам соревнований были определенны лучшие спортсмены и тренеры среди женщин и мужчин.

Среди женщин лучшей спортсменкой Кубка России 2024 стала заслуженный мастер спорта России Мария Патласова (Новосибирская область).

Лучшим тренером: заслуженный тренер России Анастасия Глухих.

Среди мужчин лучшим спортсменом Кубка России 2024 стал заслуженный мастер спорта России Алексей Федькин (Оренбургская область).

Лучшим тренером: заслуженный тренер России Ирина Павловна Симакова.

Для справки:
Организаторами «Кубка России» - 2024» выступают:
Федерация подводного спорта России, Министерство спорта России, Правительство Новосибирской области, Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области, Управление физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.


 


Сделано в студии ОЛЛ