«КУБОК АННЫ БОГАЛИЙ – SKIMIR» СТАРТОВАЛ В НОВОСИБИРСКЕ

25 марта 2022
На биатлонном комплексе стартовал финальный этап «Кубка Анны Богалий – Skimir».

В десятом сезоне Кубок Анны Богалий проходит в шесть этапов. Соревнования уже состоялись в Мурманске, Магнитогорске, Южно-Сахалинске, Рыбинске и Саранске. Финал проводится в Новосибирске.

За победу борются более 500 юных спортсменов-биатлонистов в возрасте от 10 до 18 лет из 25 регионов страны. Они будут состязаться в трёх личных дисциплинах: индивидуальной гонке, гонке преследования и масс-старте. Завершатся соревнования фестивальным стартом – эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников. Абсолютные чемпионы Кубка в двух возрастных категориях среди юношей и девушек по итогам сезона получат хрустальные кубки.
 
Напомним, всероссийские соревнования «Кубок Анны Богалий – Skimir» – одно из крупнейших событий в мире детско-юношеского биатлона. Впервые турнир состоялся в Новосибирске в 2013 году. Автор и организатор Кубка – Анна Богалий, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России, президент общероссийской общественной организации «Содружество развития и поддержки детско-юношеского биатлона России».
 
На торжественной церемонии открытия биатлонистов приветствовал мэр города Анатолий Локоть.

 
– Мы приветствуем участников кубка на площадке Новосибирского биатлонного комплекса. На этом стадионе тренировались многие выдающиеся спортсмены. Сегодня у нас есть не просто школа новосибирского биатлона, а школа олимпийской чемпионки Анны Богалий. Думаю, что среди тех, кто сегодня будет соревноваться, есть будущие чемпионы России, Европы, мира и Олимпийских игр. Я уверен, сегодня вы покажете замечательные результаты!» – обратился к участникам мэр.

На открытие турнира также приехал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. Он назвал соревнования  одними из крупнейших в стране, подчеркнул, что турнир развивает биатлон по всей территории России. 
 
Первые победители:

Гонка. Юноши 10 лет (3 км.)
1 .Кивитар Дмитрий (Вологодская область, д. Юрово) 12:29.1 (0)

Гонка. Девушки 10 лет. 3 км.
1. Бабушкина Вероника (Новосибирская область, г. Бердск)

Гонка 6 км. Юноши 13-14 лет.
1. Вяльцев Евгений (Санкт-Петербург) 23:30.4 (0)

Гонка 5 км. Девушки 13-14 лет
1. Дуганова Елизавета (Ленинградская область, г. Мурино) 21:00.4 (0)
 
 ФОТОГАЛЕРЕЯ

 
 
 
 


Сделано в студии ОЛЛ