Завершилась юбилейная детская парусная регата «SIBERIA RIVER-2018»

Соревнования прошли на акватории Новосибирского водохранилища в 10-й раз. За четыре дня состязаний в них приняли участие 55 юных яхтсменов из Новосибирска, Бердска, Красноярска, Железногорска, Томской и Московской областей и республики Кыргызстан.

Ребята соревновались в нескольких классах яхт: «Оптимист» (гоночный одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением, применяется для обучения детей основам парусного спорта), «Кадет» (двухместный швертбот с парусным вооружением типа бермудский шлюп) и «Луч-мини» (гоночный одноместный швертбот национального класса с парусным вооружением типа кэт).
 
Погодные условия в дни гонок были, как говорят яхтсмены, «боевыми». Нелегко пришлось самым юным спорстменам: сила ветра на дистанции была такой, что веса детей иногда не хватало для откренивания, стабилизации яхты. Произошло и несколько поломок мачт.
 
– В ходе борьбы произошло несколько оверкилей – яхты перевернулись, но дети снова ставили лодки, отчерпывались, убирая из них воду, и продолжали гонку. Практически никто не сходил с дистанции, ребята показали настоящий спортивный характер, – с гордостью за юных спортсменов рассказала главный судья соревнований Елена Ошуркова.
 
В последний день «SIBERIA RIVER-2018» прошли командные соревнования, участие в которых приняли лидеры, определившиеся в личном первенстве. В заключительных командных гонках победителями оказались воспитанники новосибирской детской парусной школы «Чкаловец», серебро увезли с собой гости из Кыргызстана, бронза досталась представителям детско-юношеской школы олимпийского резерва по водным видам спорта (Бердск, яхт-клуб «АкваЛэнд»).

Награды победителям и призерам в торжественной обстановке вручил заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Александр Захаров.
 

ИТОГИ
 
Класс «Оптимист». Мальчики
1 место – Жаныбек Кыдырбаев (Кыргызстан)
2 место – Александр Проценко (Новосибирск)
3 место – Павел Стыврин (Новосибирск)
 
Класс «Оптимист». Девочки
1 место – Екатерина Скорова (Бердск)
2 место – Юлия Наймушина (Красноярск)
3 место – Анастасия Пикаревская (Бердск)
 
Класс «Кадет»
1 место – Михаил Солдатов и Ярослав Чанчиков (Железногорск)
2 место – Алиса Шашенко и Никита Чанчиков (Железногорск)
3 место – Владимир Ударцев и Григорий Трубач (Красноярск)
 
Класс «Луч-мини». Юноши
1 место – Михаил Ивашечкин (Новосибирск)
2 место – Олег Шаблей (Кыргызстан)
3 место – Леонид Балян (Бердск)
 
Класс «Луч-мини». Девушки
1 место – Ведана Одинцова (Бердск)
2 место – Анастасия Медютова (Новосибирск)
3 место – Юлия Скорова (Бердск)


ФОТОГАЛЕРЕЯ

По информации Федерации парусного спорта НСО
Просмотров 18367

Виды спорта

Автоспорт         Акробатический рок-н-ролл         Армрестлинг         Аэробика         Бадминтон         Баскетбол         Биатлон         Бильярд         Бокс         Борьба         Боулинг         Велоспорт         Водное поло         Волейбол         Вольная борьба         Гимнастика         Гиревой спорт         Горнолыжный спорт, сноуборд         Городки         Городки         Городошный спорт         Греко-римская борьба         Дартс         Дзюдо         Единоборства         Единоборства         Каратэ         Керлинг         Кикбоксинг         Кинологический спорт         Киокусинкай         Конный спорт         Легкая атлетика         Лыжный спорт         Мини-футбол         Мотоспорт         Параспорт         Парусный спорт         Пауэрлифтинг         Плавание         Прыжки на батуте         Рафтинг         Регби         Самбо         Скалолазание         Смешанные единоборства         Спорт для людей с ограниченными возможностями         Спорт для людей старшего возраста         Спортивная акробатика         Спортивная стрельба         спортивное ориентирование         Спортивные игры         Спортивные танцы         судомодельный спорт         Сурдлимпийские игры         Теннис большой         Теннис настольный         Триатлон         Тхэквондо         Тяжелая атлетика         Уличный спорт         Ушу         Фехтование         Фигурное катание         Флорбол         Флорбол         Футбол         Хоккей         Художественная гимнастика         Черлидинг         Шахматы         Шорт-трек        

Теги

Сибирь - хоккей         Сибирь - футбол         Сибсельмаш - хоккей         ДинамоГУВД - баскетбол         Новосибирск - баскетбол         Спартакиада         Спартакиада команд администраций и мэрии Новосибирска         Ветераны спорта         ГТО         Городская зимняя спартакиада         Объявление         Праздники         Официальные мероприятия         объявление         Первенство города по хоккею         События         Универсиада 2019         Анонс         Биатлонный комплекс         Конкурс         Спортивные мероприятия         Спортивный город         Пресс-конференция         Олимпиада         Летняя спартакиада школьников         НЦВСМ         СДЮШОР ЦИВС         МАУ Стадион         ЦСП "Заря"         ДЮСШ по спортивным танцам         СДЮШОР ЦЗВС         Интервью