Более двухсот юных дзюдоистов выступили на турнире памяти Пименова

29 октября в спортивном комплексе Сибирского института управления РАНХиГС состоялся турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти подполковника милиции Александра Пименова. Соревнования проводились уже в 21-й раз.

Традиционный турнир собрал более 200 юных дзюдоистов в возрасте 11-12 лет из Прокопьевска, Барнаула, Новосибирска и Новосибирской области: Колвани, Искитима, Барышево, Пашино, Татарска, Болотного, Тогучина, Верх-Тулы.

Соревнования проходили в в четырнадцати весовых категориях:
- юноши – 30, 34, 38, 42, 46, 50, свыше 50 кг;
- девушки – 32, 36, 40, 44, 48, 52, свыше 52 кг.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Октябрьского района города Новосибирска Петр Прокудин, директор Сибирского института управления Сергей Сверчков, начальник управления по работе с личным составом главного управления МВД по НСО, полковник внутренней службы Василий Гостев, начальник отдела полиции № 6 «Октябрьский» Алексей Захаров, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Пильщиков, заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Александр Кудрявцев, депутат Государственной Думы РФ Максим Кудрявцев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Смышляев, депутат Совета депутатов города Денис Плотников.

В каждой весовой категории разыгрывались первое, второе и два третьих места.
По результатам турнира победителями и призерами стали:
 
Юноши
 
30 кг
1 место – Казанцев Александр (Прокопьевск)
2 место – Сташков Владислав (Колывань)
3 место – Йовеко Константин (Прокопьевск)
3 место – Гахария Ираклий (Исток)
 
34 кг
1 место – Осипенко Павел (Татарск)
2 место – Василенко Давид (Радуга)
3 место – Панифидкин Илья (ДЮСШ 14)
3 место – Солодянкин Алексей (Болотное)
 
38 кг
1 место – Назаров Антон (Пашино)
2  место – Мичурин Ярослав (Академгородок)
3 место – Акромов Амин (Татарск)
3 место – Зейналов Мурад (Радуга)
 
42 кг
1 место – Сидоренко Александр (Барнаул)
2 место – Амосов Артем (Молодежный)
3 место – Паладыч Тимофей (Пашино)
3 место – Рекута Егор (Барнаул)
 
48 кг
1 место – Хоружев Дмитрий (Барнаул)
2 место – Трефилов Денис (Прокопьевск)
3 место – Достовалов Степан (Искитим)
3 место – Максимов Никита (Барнаул)
 
50 кг
1 место – Лапин Павел (Молодежный)
2 место – Анкудинов Андрей (Пашино)
3 место – Власов Илья (Энергия)
3 место – Шкодин Никита (Лидер)
 
Свыше 50 кг
1 место – Джабборов Илхомлжон (Радуга)
2 место – Чупин Сергей (Пашино)
3 место – Березуцкий Илья (Барнаул)
3 место – Машаков Денис (Садовый)
 
Девушки
 
32 кг
1 место – Булгакова Анастасия (Барнаул)
2 место – Сурова Ульяна (Прокопьевск)
3 место – Уженцева Анна (Афали)
3 место – Ныркова Дарья (Колывань)
 
40 кг
1 место – Глушкова Анастасия (Исток)
2 место – Качусова Дарья (Ленинск-Кузнецкий)
3 место – Бычкова Карина (Верх-Тула)
3 место – Герцель София (Барнаул)
 
44 кг
1 место – Александрова Анастасия (Барнаул)
2 место – Александрова Мария (Барнаул)
3 место – Тырановец Елизавета (Радуга)
3 место – Токарева Виктория (Радуга)
 
48 кг
1 место – Федорова Татьяна (Верх-Тула)
2 место – Пичуева Елизавета (ДЮСШ №14)
3 место – Егоршина Кристина (Исток)
3 место – Бухгорн Виктория (ДЮСШ №15)
 
52 кг
1 место – Рыбалко Дарья (Заря)
2 место – Голишева Ольга (Болотное)
3 место – Ищенко Анастасия (Тогучин)
3 место – Куклина Олеся (Тогучин)
 
Свыше 52 кг
1 место – Спесивцева Софья (Барнаул)
2 место – Астанкова Кристина (ЦСБ)
3 место – Солдаткина Полина (ЦСБ)
3 место – Тураева Эльвира (Верх-Тула)
ФОТОГАЛЕРЕЯ
 
Справка:
Александр Геннадьевич Пименов (1954-1995) был начальником РУВД Октябрьского района города Новосибирска. Он трагически погиб 18 октября 1995 г. от ножевого ранения при попытке остановить бандитов, избивающих человека. Посмертно А. Г. Пименов был награжден Орденом Мужества. Напротив отдела полиции установлен памятник подполковнику милиции Пименову, его именем названа площадь перед ГПНТБ в Октябрьском районе.
В память о его героическом поступке управление внутренних дел и администрация Октябрьского района совместно с Новосибирской областной федерацией дзюдо выступили с инициативой создания мемориального турнира по дзюдо.
Первые борцовские турниры памяти Александра Пименова собирали до пятисот юных дзюдоистов со всего Сибирского федерального округа, а также из городов Урала, Дальнего Востока и ближнего зарубежья. Начиная с третьего турнира, в нем начали выступать и девушки. В 2000 году турнир приобрел статус юниорского. В разное время в соревнованиях принимали участие именитые сейчас спортсмены: заслуженный мастер спорта по борьбе самбо, двукратный чемпион мира Денис Черенцов, чемпион мира и Европы по дзюдо Иван Нифонтов, чемпион РФ по дзюдо Иван Воробьев и многие другие.
В 2008 году турнир вошел в единый календарный план федерации дзюдо РФ как всероссийский.
Просмотров 9813

Виды спорта

Автоспорт         Акробатический рок-н-ролл         Армрестлинг         Аэробика         Бадминтон         Баскетбол         Биатлон         Бильярд         Бокс         Борьба         Боулинг         Велоспорт         Водное поло         Волейбол         Вольная борьба         Гимнастика         Гиревой спорт         Горнолыжный спорт, сноуборд         Городки         Городки         Городошный спорт         Греко-римская борьба         Дартс         Дзюдо         Единоборства         Единоборства         Каратэ         Керлинг         Кикбоксинг         Кинологический спорт         Киокусинкай         Конный спорт         Легкая атлетика         Лыжный спорт         Мини-футбол         Мотоспорт         Параспорт         Парусный спорт         Пауэрлифтинг         Плавание         Прыжки на батуте         Рафтинг         Регби         Самбо         Скалолазание         Смешанные единоборства         Спорт для людей с ограниченными возможностями         Спорт для людей старшего возраста         Спортивная акробатика         Спортивная стрельба         спортивное ориентирование         Спортивные игры         Спортивные танцы         судомодельный спорт         Сурдлимпийские игры         Теннис большой         Теннис настольный         Триатлон         Тхэквондо         Тяжелая атлетика         Уличный спорт         Ушу         Фехтование         Фигурное катание         Флорбол         Флорбол         Футбол         Хоккей         Художественная гимнастика         Черлидинг         Шахматы         Шорт-трек        

Теги

Сибирь - хоккей         Сибирь - футбол         Сибсельмаш - хоккей         ДинамоГУВД - баскетбол         Новосибирск - баскетбол         Спартакиада         Спартакиада команд администраций и мэрии Новосибирска         Ветераны спорта         ГТО         Городская зимняя спартакиада         Объявление         Праздники         Официальные мероприятия         объявление         Первенство города по хоккею         События         Универсиада 2019         Анонс         Биатлонный комплекс         Конкурс         Спортивные мероприятия         Спортивный город         Пресс-конференция         Олимпиада         Летняя спартакиада школьников         НЦВСМ         СДЮШОР ЦИВС         МАУ Стадион         ЦСП "Заря"         ДЮСШ по спортивным танцам         СДЮШОР ЦЗВС         Интервью